Центральная детская библиотека № 226 подразделение 2

Возрастная группа

От 14 и старше

Заведующая подразделением: Топчина Светлана Генриховна

Отделы библиотеки: абонемент, читальный зал, компьютерный класс, Зона свободного чтения, литературно-музыкальная гостиная

Библиотека включает в себя отделы обслуживания – абонемент и читальный зал (предоставляют читателям фонд библиотеки и информацию путем выдачи книг и периодических изданий, разнообразные книжно-иллюстративные выставки, рекомендующие читателям лучшую литературу); в структуру библиотеки входит компьютерный класс (предназначен для самостоятельной и организованной работы с персональным компьютером, оснащен выходом в Интернет); информационно-библиографический отдел (ведение картотеки статей, работа с электронным каталогом, предоставление библиографических, фактографических и др. справок и пр.);

Книжный фонд

Составляет  45 341 экз., из них книги – 4246, журналов – 3026 экз.,  медиаресурсы – 69 дисков.

Адрес библиотеки: Москва, улица Свободы, д. 61

+7 (499) 492-67-51

Lib226-2@yandex.ru

Карта:

Как до нас доехать:

1) от станции метро «Сходненская» по Химкинскому бульвару пешком

или троллейбус № 70, автобус  № 96 до остановки «Универсам»

2) от станции метро «Планерная»  автобусы № 102 и 678 до остановки «Улица Свободы, дом 63»

История библиотеки

Библиотека № 226 подразделение 2 открылась в 1970 году как передвижной фонд для обслуживания организаций и учреждений, не имеющих своих библиотек, и единственная в Тушино обеспечивала книгами фабрики и детские сады района, поликлиники и отделения милиции, общежития и воинские части. А в 1992 году стала обслуживать и жителей района индивидуально. С марта 2005 года работа библиотеки направлена на формирование здорового образа жизни – ведь хорошая книга дарит хорошее настроение и позитив. Рядом расположен чудесный парк «Северное Тушино», где сотрудники библиотеки проводят экологические экскурсии и «Летние читальни».

Фонды библиотеки всегда в открытом доступе для посетителей. Мы стараемся учитывать пожелания и интересы читателей, и не только по подбору новинок литературы. Важно все: и «Зона свободного чтения» с мягкой мебелью и фортепьяно, и удобные столы в читальном зале, где выделены уголки для интеллектуального отдыха с настольными играми. За чашкой чая в литературно-музыкальной гостиной «Лукоморье» можно просматривать журналы и газеты, читать книги или просто отдохнуть, слушая музыку в «Зоне винила».

В библиотеке создаются клубы по интересам, проходят литературные вечера, лекции, творческие мастер-классы, концерты «Московского Дома Романса»,  выступления артистов и поэтов из числа читателей.

Клубы и кружки (культурно-досуговые формирования)

Клуб любителей литературы и искусства «Девять муз»
первая пятница месяца 15.00-16.00, 16+, бесплатно
Клуб здорового образа жизни «Жить здорóво!»
третий понедельник месяца 15.00-16.00, 16+, бесплатно

Компьютерный кружок для пенсионеров «Компьютер для третьего возраста»
вт., ср., чт. 12.00-13.00, всего 14 занятий, 55+, бесплатно (по предварительной записи)

dscn1421  dscn1409