Библиотека № 231 им. Н. Островского

Заведующая: Зелянина Татьяна Михайловна

Возрастная группа: От 0 и старше

Отделы библиотеки:

СТАРШИЙ АБОНЕМЕНТ – Здесь Вы сможете подобрать себе книги для учебы, и отдыха, а так же почитать уютно разместившись в креслах. Старший абонемент- это постоянно пополняющийся фонд художественной литературы, как классической, так и современной, периодические издания. На старшем абонементе есть аудиокниги и аудиоспектакли, электронные энциклопедии. Есть зона свободного размещения пользователей с собственной техникой, оснащенная Wi-Fi; места для работы людей с ограничениями возможностями.

МЛАДШИЙ АБОНЕМЕНТ  функционирует на основе принципа «открытого пространства».

На абонементе стеллажи с книгами, периодическими изданиями, медианосителями. Это поистине удивительный мир детской литературы, где маленький читатель может сам выбрать сказочные книги или приключения, книги об окружающем нас мире или об истории страны. На абонементе для маленьких читателей есть книги с крупным шрифтом и интерактивные книги- игрушки, способствующие развитию, увлекательные журналы. Именно здесь живет робот Библиоша, главная задача которого позволить детям с ограниченными возможностями здоровья присутствовать на интересных встречах и мероприятиях, посмотреть выставки ознакомиться с литературой. Имеется и игровое пространство, где можно поиграть с друзьями с настольные игры, собрать пазлы или просто почитать интересную книгу.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ  с мультимедийным комплексом. Здесь Вы можете в спокойной обстановке заняться чтением литературы, есть фонд документов для работы в стенах библиотеки; есть возможность выхода в Интернет, самостоятельной работы на ПК с использованием различных программ для творческих, самообразовательных и образовательных целей, коворкинг-пространство с Wi-Fi.

В читальном зале предусмотрена возможность проведения различных досуговых мероприятий с применением цифровых технологий, массовых мероприятий, кинопросмотров, концертов.

Книжный фонд: Книги: 43 467 экз. Брошюры: 8 287 экз. Электронные документы: 732 экз. ВСЕГО: 52 486 экз.

История библиотеки:

В 1971 году для жителей Тушинского района города Москвы распахнула свои двери Библиотека №76 имени Н. Островского. В библиотеке работали абонемент и читальный зал, в основном посетителями библиотеки были рабочие и служащие предприятий района. 30 января 1973 года приказом Управления культуры Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся Библиотека №76 имени Н. Островского  реорганизована в детскую библиотеку с присвоением №136. С этого времени библиотека работает с детской аудиторией района. В библиотеке заработали старший абонемент для учащихся 5-9 классов, младший абонемент для дошкольников и учащихся 1-4 классов и читальный зал для всех категорий читателей. в 1985 году в библиотеке был организован клуб «Корчагинцы». Его основу составили учащиеся 5-6 классов школы № 677. Девизом клуба были слова: «Кто не горит, тот коптит. Да здравствует пламя жизни!». Ребята вели переписку с людьми, для которых Николай Островский стал примером, принимали активное участие в жизни библиотеки.  В сентябре 2008 года библиотека стала лауреатом премии Н.А. Островского в номинации “За общественную благотворительную деятельность, за работу по патриотическому воспитанию населения, особенно молодёжи” с вручением диплома и медали.

Библиотека активно сотрудничает с общественными и образовательными учреждениями района и округа, активно участвует во всех значимых мероприятиях округа, района, принимала участие в городских конкурсах и смотрах, неоднократно становилась призером городского профессионального конкурса «Золотой формуляр».  В декабре 2014 года библиотека награждена Благодарностью Департамента культуры города Москвы за создание праздничного образа города Москвы.   Работники библиотеки неоднократно получали благодарности от читателей и от учреждений района.

В 2013 году в библиотеке был сделан ремонт. Библиотека приобрела современный вид. В своих стенах библиотека имеет возможность принимать людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время библиотека называется – Библиотека №231 имени Н. Островского.

Кружки

Кружок раннего развития «Почемучка»
для детей от 2 до 6 лет
занятия по субботам с 10.00 до 12.00
стоимость 500 руб./ занятие

Адрес библиотеки

г. Москва, ул. Свободы дом 45 стр.1

Карта:

+7(499)492-66-11

bib231@bk.ru

Как до нас доехать:

Станция метро «Сходненская», далее на трол. 70 (черный), авт. 96 до остановки «Парусный проезд»;

•