Библиотека № 243 подразделение 1

Заведующий подразделением Лещинская Юлия Александровна

Возрастная группа От 2 и старше

Отделы библиотеки

Абонементы для дошкольников и младших школьников, для школьников 7 – 9 классов  оборудованы  кафедрами выдачи документов. Ведет статистический учет всей деятельности библиотеки, поиск по базам данных и фонду библиотеки, выполнение запросов читателей.

Функционирует на основе принципа «открытого пространства» и зонирован согласно потребностям библиотеки:

• центр обслуживания с фондом документов: стеллажи, стойки, стенды  с книгами, периодическими изданиями, медиа носителями для возможности предварительного прослушивания и просмотра
  • площадка для детей

Читальный зал   Зал  зонирован  и представляет собой организованное пространство:

• фонд документов для работы в стенах библиотеки
  • возможность выхода в Интернет, самостоятельной работы на ПК с использованием различных программ для творческих, самообразовательных и образовательных целей
  • мультимедийное оборудование для просмотра документов в цифровом виде рабочие столы для индивидуальной работы
  • Оборудован копировальным аппаратом и сенсорным киоском                                      с навигационным поиском по библиотеке,  презентацией услуг и просмотра мультимедийных ресурсов.

Демонстрационный  зал – многофункциональный мультимедийный зал с возможностью проведения различных досуговых мероприятий с применением цифровых технологий.   Предназначается для проведения массовых мероприятий, кинопросмотров, концертов.

Зал  оборудован   плазменным телевизором большого формата, средствами видео воспроизведения, оборудованием для усиления и воспроизведения звука, акустикой объемного звука.

Компьютерный зал – предназначен для самостоятельной и организованной работы с персональным компьютером, оснащен выходом в Интернет.  Имеется аппаратура для индивидуального прослушивания и просмотра различных файлов.

Кружки клубы

Кружок раннего развития « Подготовка к школе»  на платной основе 5+  (понедельник с 16.30 – 18.30, четверг  с 16.30 – 18.30)

Литературный кружок «Волшебный мир чтения» бесплатно 5+ ( 1 раз в месяц  с 11.00-11.45)

Историко-патриотический клуб «Герои былых времен» для инвалидов бесплатно 12+ (1 раз в месяц по четвергам с 16.00 – 17.00)

Кружок начальной компьютерной грамотности для школьников  «Мониторчик» бесплатно 6+ (Четверг с 15.30 – 16.00)

Кружок начальной компьютерной грамотности для пенсионеров «Интернет без границ» бесплатно 50+ (Среда с 17.00 – 18.00, Пятница 17.00 – 18.00)

Книжный фонд Книги: 36908 экз.   Брошюры: 10131 экз.  Электронные документы: 307 экз.                            ВСЕГО: 47346 экз.

Адрес библиотеки г. Москва, академика Бочвара, 5 кор.1

8(499) 190-05-63

cdb27@mail.ru

Как до нас доехать:

Станция метро «Щукинская», далее пешком

История библиотеки

Библиотека была основана в 1948 году и располагалась на улице Маршала Новикова на первом этаже жилого дома №2.  В 1986 году библиотека открыла свои двери для читателей в новом помещении на улице Академика Бочвара, дом 5 корпус 1.  В этом же году получила статус Центральной детской библиотеки № 27, стала методическим центром для детских библиотек-филиалов, расположенных в муниципальных округах «Хорошево-Мневники», «Щукино» и «Строгино». Библиотека активно работает со школами и детскими садами района. В 2006 г. на базе библиотеки был открыт Интеллект-центр. Книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 47.346 экземпляров книг и 100 наименований газет и журналов. Ежегодно услугами библиотеки пользуются свыше 4.000 пользователей: детей и руководителей детского чтения. За год библиотека выдает свыше 100.000 книг и периодических изданий, ежегодно библиотеку посещает свыше 34.000 пользователей.                                                                                                                                         В 2010 году в библиотеке в рамках Государственной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» был сделан ремонт и установлено современное оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Современное название учреждения – библиотека № 243 детское подразделение 1.

Профиль библиотеки

Приоритетные направления работы библиотеки – это историко – патриотическое воспитание детей и подростков, а также пропаганда художественной литературы, как отечественной, так и зарубежной.                                                                                           Библиотека совместно с другими организациями реализует образовательные, информационные и иные программы и проекты, проводит культурно – досуговые мероприятия и  акции (встречи, концерты, вечера, лекции, конкурсы и т.д.). Информационные технологии позволяют библиотеке внедрять и использовать новые формы обслуживания пользователей. Основным направлением работы библиотеки является пропаганда и популяризация гуманитарных знаний посредством продвижения книги и чтения по различным областям знаний.

Работа с инвалидами и социально незащищенными слоями населения

В библиотеке с 2008 года для учащихся среднего школьного возраста ГБОУ «Курчатовская школа» СП 101 работает   историко – патриотический  клуб  «Герои былых времен», основное направление которого – историко-патриотическое воспитание, популяризация литературы  патриотической, исторической тематики.

Литературный кружок «Волшебный мир чтения» в программе, которого знакомство с творчеством детских российских и зарубежных писателей, мероприятия по продвижению книги и чтения, возрождению престижа чтения; приобщению детей к книге, к миру художественной литературы. В рамках работы кружка проводятся: утренники, литературные путешествия, литературные игры, викторины, праздники к юбилеям детских писателей и юбилеям детских книг.

Выставочная деятельность – одно из приоритетных направлений в работе каждой библиотеки. Книжно-иллюстративные, художественные, фотовыставки регулярно демонстрируются в библиотеке и привлекают внимание посетителей.

•