Библиотеки ЦБС СЗАО участвуют в ММКВЯ-2018!

Московская международная книжная выставка-ярмарка – крупнейший и старейший книжный форум в России и в Восточной Европе, заметное событие в культурной жизни Москвы и России в целом, важнейший социальный проект для горожан и гостей города.

31-я Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдёт с 5 по 9 сентября 2018 года в павильоне №75 ВДНХ. 1-я Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдёт с 5 по 9 сентября 2018 года в павильоне №75 ВДНХ.

Приглашаем посетить мероприятия нашей ЦБС.

Детские библиотеки:

Игровая программа “Мы с вами где-то встречались”.
ВДНХ, ММКВЯ-2018, павильон № 75, Детский стенд

Гости совершат путешествие в царство флоры и фауны. Отвечая на вопросы литературно – познавательной викторины, они встретятся со многими животными и птицами, в том числе и из литературных произведений, узнают о местах их обитания, о нравах и повадках. Разгадывая загадки Флоры, гости окунутся в мир удивительных и необычных обитателей садов, полей, лесов.Ребята смогут попробовать себя в роли художников, нарисовав

любимое животное. Все желающие смогут принять участие в веселом конкурсе “Отгадай кто Я”.

Интерактивная игра “Каждое слово имеет свой вкус”.
ВДНХ, ММКВЯ-2018, павильон № 75 Детский стенд

В каждом языке есть свои редкие слова как по чистоте употребления, так и по красоте звучания. Некоторые из них слышатся, пишутся и произносятся так, будто нарочно придуманы для забавной игры. Самая известная няня – Мэри Поппинс – предлагает желающим попробовать свои силы в игре “Каждое слово имеет свой вкус”, которая знакомит с незнакомыми словами русского языка. Вас ждет удивительное знакомство с любознательным ктырем, поход на хлипкой шмяве, исследование высшей флоэмы, смазывание винтажного пендельтюра и многое другое. Участникам дается карточка с загадочным словом и три значения. Предлагаемый набор карточек самый веселый!

Угадать, какой вариант правильный бывает очень сложно или практически нереально, пальцем в небо, как говорится. Хотя есть слова, значение которых можно угадать, рассуждая логически или хорошо подумав. Есть в данной игре и место лингвистической шутке.

Игра увлекательная, познавательная, интересна и детям, и взрослым.

Взрослые библиотеки:

5 сентября в 17:00.
Дискуссия “Библиотека в цифровую эпоху. Опыт проекта “TechnoScience”.
ВДНХ, ММКВЯ-2018, павильон № 75 зал В

Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению актуального вопроса нашего времени – работа библиотек в цифровую эпоху. Организаторы проекта “TechnoScience”

в Библиотеке №240 ЦБС СЗАО расскажут о достижениях проекта, о сложностях, с которыми столкнулись участники, о способах их решения, о партнерах и друзьях проекта. Поделятся опытом и результатами своей исследовательской и просветительской деятельности. Ответят на вопросы о деятельности библиотек в цифровую эпоху и расскажут о дальнейших планах. Одним из ключевых навыков человека ближайшего будущего должно стать умение жить в постоянно меняющемся мире. Научно-просветительский проект “TechnoScience”, реализуемый в Библиотеке № 240 ЦБС СЗАО г. Москвы с февраля 2018 года, ориентирован на осознанное вхождение людей всех возрастов и профессий в мир цифровой реальности.

Отличительные черты проекта — опора на закономерности научно-технологического развития и использование системного подхода для прогнозирования будущих событий.

Спикеры: Ольга Витальевна Камкина, заведующая Библиотекой № 240

ЦБС СЗАО,

Юрий Юрьевич Чёрный, куратор проекта “TechnoScience”, кандидат

философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики

ИНИОН РАН, доцент кафедры медиаобразования Института журналистики,

коммуникаций и медиаобразования МПГУ.

Беседа “Дизайн – как выражение смысла”.
ВДНХ, ММКВЯ-2018, павильон № 75 зал В

Беседа с Красновским Дмитрием Валерьевичем – ведущим преподавателем и автором

множества курсов по визуальным искусствам, практикующим дизайнером, фотографом, видеографом, художником, членом Союза журналистов. Он проведёт с гостями беседу-

дискуссию с элементами мастер-класса об особенности популярной в

России профессии дизайнера. Поле деятельности дизайнеров: оформление книг, журналов, разработка шрифтов, создание веб-страниц, проектирование интерьера, оформление украшений и 3D-моделирование! С чего же начинаются хорошие идеи и как найти свое место на рынке? Что такое креативность, и почему важно думать о собственной творческой реализации? Каковы законы восприятия и потребности человека? На эти и другие вопросы постарается ответить Дмитрий Валерьевич в своём выступлении.