Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» и проект проект «Всероссийская школьная летопись»

На сегодняшний день Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей̆.

В приветствии к участникам конкурса Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта “Живая классика” востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков». Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках конкурса участники из 5-11 классов выбирают отрывок из любимого прозаического произведения и затем соревнуются в декламации любимых текстов. Во время подготовки подростки слушают лекции по современной̆ литературе, художественному слову и психологии (в форме вебинаров и занятий в районных библиотеках), участвуют в мастер-классах по актерскому мастерству. Аналогичная подготовка организуется для учителей и библиотекарей (форум «Живая классика» в Санкт-Петербурге, занятия на базе районных библиотек, вебинары).

Конкурс проходит в несколько этапов: школьный (в школах и учреждениях дополнительного образования), районный (в районных библиотеках), региональный (в учреждениях культуры в столице региона), всероссийский (в международном детском центре «Артек»), суперфинал на Красной площади.

Проект способствует тому, чтобы сделать чтение среди подростков модным. «Живая классика» – это социальный лифт, позволяющий детям из отдаленных уголков России проявить себя на федеральном уровне, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри – известными актерами, писателями, деятелями культуры.

За годы проведения конкурса (6 лет) в youtube и социальных сетях появилось множество видеороликов с читающими детьми, чтецкие номинации появились в телевизионных проектах (в передаче «Синяя птица» все чтецы – финалисты конкурса «Живая классика»), ребенок, читающий вслух, стал привычным явлением, появились подростки – блогеры, рассказывающие о книгах. Невозможно утверждать, что все эти достижения принадлежат конкурсу «Живая классика», но 2,5 миллиона участников конкурса ежегодно определенно влияют на возникновение подростковых читательских движений.

Проект «Живая классика» может стать навигатором по читательским предпочтениям современных подростков в разных регионах России, предоставить материал для исследования того, какие книги интересны и доступны современным школьникам.

Важной составляющей проекта является повышение квалификации преподавателей литературы, библиотекарей, педагогов дополнительного образования, задействованных в проведении конкурса. Ежегодно проводится образовательный форум для кураторов конкурса из разных регионов России. Об актуальности проекта свидетельствует принятая Правительством РФ от 3.06.2017 Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

1 октября 2017 года начался прием заявок на VII Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Цели проекта в 2017-2018 гг. – увеличить количество увлеченных чтением подростков в России, повысить статус чтения среди школьников, улучшить качество чтения, cоздать навигатор по читательским предпочтениям современных подростков в разных регионах России.

В связи с тем, что среди читающих школьников есть большое число пишущих подростков, с 2016 года Фондом «Живая классика» совместно с издательством «Рипол классик» реализуется проект «Всероссийская школьная летопись», в рамках которого школьникам под руководством библиотекаря предлагается попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу своего класса. Таким образом, районные библиотеки могут стать издательскими центрами. Для участников проекта организуются мастер-классы, вебинары и лекции.

Три экземпляра книги каждого класса будут бесплатно изданы и поступят в фонд библиотеки, где станут частью Летописи школы, в Российскую книжную палату и в Российскую государственную детскую библиотеку для формирования Всероссийской школьной летописи. Проект ориентирован на детей школьного возраста (1-11классы).

•