День белых журавлей прошел у памятника Героям Панфиловцам.

22 октября у памятника Героям Панфиловцам состоялось празднование Дня белых журавлей. Библиотека № 227 присоединилась к организаторам праздника ГПД “Волонтёры СЗАО” и Региональной Общественной Организации “Свобода”.
Праздник белых журавлей посвящён памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Основателем праздника стал дагестанский поэт Расул Гамзатов, название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова “Белые журавли”. На стихи Гамзатова композитор Ян Френкель сочинил красивую мелодию, исполнил песню певец Марк Бернес. Песня с её глубокими трагическими стихами и грустной мелодией воспринимается как реквием и считается одной из лучших песен о Великой отечественной войне. История возникновения этой песни очень необычная, и как раз об этом и рассказала присутствующим библиотекарь.
Также в программе мероприятия прозвучали песни и стихи военных лет в исполнении воспитанников ДК “Алые паруса”, был проведён мастер-класс по изготовлению журавлей из бумаги в технике оригами. Традиционно прошла минута молчания.
Завершилось мероприятие запуском воздушных шаров.

•