Как закалялась сталь. В детской библиотеке №231 имени Н. Островского прошел фестиваль “Буденовка”.

28 сентября в детской библиотеке № 231 имени Николая Островского состоялся историко- литературный фестиваль “Буденовка”, посвященный жизни и творчеству писателя Николая Островского, эпохе гражданской войны в России.
Музыкальная программа “Песни Гражданской Войны и Революции” открыла фестиваль “Буденовка”. В исполнении выпускника МГИМ им. А.Г.Шнитке, артиста ансамбля песни и пляски ВВС Александра Мосякова прозвучали песни: “Конармейская”, “Марш Буденого”, “Белая Армия, Черный Барон”, “Там вдали за рекой”, “Полюшко-Поле”, “Слышали деды”, Песня о Каховке”, “Песня о Тачанке” и другие.
Куратор музея “Гражданская война. Красные и белые. Трагедия народов (1918-1920 гг.)” школы №760 имени А. П. Маресьева Дмитрий Премак в рамках программы ” Красный командир на гражданской войне…” рассказал об истории создания музея, о том, что первоначально он был создан 1994 как “Музей Боевой Славы им. Главкома Красной Армии С. С. Каменева”, показал личные вещи главкома, рассказал о работе поискового отряда “ELK Лось”, продемонстрировал винтовку Мосина, времён гражданской войны, найденную в ходе поисковой работы.
Представленная сотрудниками библиотеки программа “Зойкина квартира”: Коммунальная квартира в художественных произведениях” позволила почувствовать в быт коммунальной квартиры , узнать как жили в коммуналках герои художественных произведений М.Булгакова, А.Толстого.