Новый год 2017 в детской библиотеке № 244

2 января

С помощью собственного электронного ресурса дети узнают об истории возникновения праздника, о том, как  встречают  Новый год в разных странах – веселый рассказ о самом любимом празднике детворы всех стран. Дети узнают, когда начали отмечать Новый год и украшать елку у нас в России, как называется Дед Мороз в других странах, какие он приносит детям подарки, на каком транспорте передвигается, какие традиции  и волшебство этого праздника существуют в мире.

Также для наших гостей: викторина по сказкам “Новый год молодой  в сказку нас зовет  с  тобой” , новогодние  забавы “Зимняя  игротека”, “Рисует  узоры  мороз  на  окне, а ты повтори   на бумаге”- конкурс рисунков, подведение итогов, награждение детей, мастер-класс “Новогодняя гирлянда” , показ новогодних мультфильмов.

3 января

Для читателей и гостей библиотеки этот день пройдёт в традициях “Итальянского карнавала”. Вниманию гостей будет предложен мастер-класс по изготовлению карнавальной маски под руководством преподавателя . Каждый ребенок, проявив фантазию, сделает себе маску в итальянском стиле.  Демонстрация электронного ресурса с комментариями библиотекаря “Ах! Карнавал…”. Ребятам расскажут, что такое карнавал? Какие бывают маски? Чем отличается итальянский карнавал от русского? Что такое ледяной дом и ледяные скульптуры?. Наши гости смогут поучаствовать в “Новогодней трибуне чтецов” . Читаем стихи о зиме, празднике, елке и получаем призы. Все желающие смогут посетить “Семейный кинозал” – просмотр фильма “Чернильное сердце”.

4 января

Для читателей и гостей нашей детской библиотеки состоится праздничная новогодняя программа, в рамках которой пройдет:   мастер-класс “Рождественская открытка. Сделай сам и подари друзьям” (участники смогут сделать открытку своими руками в декоративно-прикладной технике и забрать ее на память).  “Чудо рождественской ночи” – рассказ-презентация с комментариями библиотекаря . Вниманию гостей будет предложена игра-инсценировка “Научись колядовать”  с участием юных читателей и их родителей. В ходе игры ребята разучивают народные колядки и получают сладкие призы за лучшее исполнение. Все желающие смогут принять участие в просмотре фильма в семейном кинозале “Ночь перед Рождеством” .

5 января

Для всех читателей и гостей детской библиотеки состоится праздничнее новогоднее мероприятие, посвящённое зимним видам спорта и развлечениям. Для возрастной категории 0+ .Мероприятие начнётся с мастер-класса “Серебряные коньки”. Делаем аппликацию из бумаги и фольги . Вниманию наших гостей будет предложена электронная викторина “Мандаринка – викторинка” по олимпийским видам спорта с показом слайдов .  “Олимпийская деревня” Деда Мороза”- состоится показ собственного электронного ресурса с комментариями библиотекаря . Все желающие смогут принять участие в конкурсе рисунков “Узоры на льду” и в увлекательной викторине “Спорт-лото” об истории олимпийских игр. В это же время можно будет поиграть в настольные игры . Для всех желающих состоится просмотр сборника мультфильмов “Шайбу! Шайбу!”.

6 января

Наших гостей встречает символ 2017 года – Петух. Для наших гостей сотрудники проведут праздничную фольклорную программу “Вспомни сказки, где петух главный герой” . Для читателей и гостей детской библиотеки в этот день пройдёт новогодняя программа, посвящённая китайскому календарю “Тайна китайского гороскопа” . В декоративно-прикладной мастерской все желающие смогут изготовить  символ года – Петушка. Каждый желающий сможет сделать сувенир и затем украсить дом, ёлку, подарить близким и друзьям. Дети их родители послушают сказки “Деда Мороза” в исполнении актрисы Яны Поплавской, телеведущей Арины Шараповой на диске. Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе “Собери пословицу”. Участникам конкурса из предложенных карточек нужно будет собрать поговорку, связанную с зимней тематикой . Вниманию наших гостей будут предложены литературные чтения русских народных сказок по ролям. Для всех желающих будет организован просмотр мультфильма “Сказка о золотом Петушке” по одноименной сказке  А.Пушкина .

8 января

Для детей и их родителей в детской библиотеке состоится праздничная программа “В гостях у Нового года”. Вниманию наших гостей будет предложена “Зима в Простоквашино” по мотивам произведений Э.Успенского с показом собственного электронного ресурса  с комментариями библиотекаря.  Состоится конкурс рисунков “Вьюговей”. Все желающие смогут приять участие в электронной викторине “Фоторужьё” по произведениям и мультипликационным фильмам Э.Успенского . Для наших гостей пройдёт мастер-класс по изготовлению аппликации “Галчонок “Кто там?” . Дети и их родители смогут получить  новогодние пожелания от почтальона Печкина “Крути барабан удачи!” . Всех желающих мы пригласим в семейный кинозал на просмотр сборника мультфильмов “Трое из Простоквашино” .

•