Опаленные Кандагаром. Библиотека №234 провела час мужества, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2018 для студентов I и II курсов Политехнического техникума № 47 имени В. Г. Федорова состоялось совместное мероприятие с Библиотекой №234 ГБУК г. Москвы “ЦБС СЗАО”, посвященное 28 годовщине вывода советских войск из Афганистана, на тему: “Опаленные Кандагаром”. В Федеральном законе “О днях воинской славы и памятных датах России”, определившем целый перечень таких дней и дат, значится и 15 февраля. Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 г. последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены в 1979 г. по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР. В Афганистане советские войска оказались втянуты в жестокую гражданскую войну. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых — войны не проходят бесследно. Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Афганская война продолжалась 2238 дней — с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. По уточненным данным, всего в войне Советская армия потеряла 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. По имеющимся данным, оно колеблются от 1 млн. до 2 млн. человек. Война в Афганистане стала одной из самых трагических, и в то же время героических страниц в истории нашей страны.