Азбука цифровой экономики в Библиотеке №240 “Technoscience”. Станьте куратором цифровой экономики!

Библиотека №240 “TechnoScience” совместно с Российским обществом “Знание” и Научно-образовательным центром “Заочная школа МИФИ” предоставляет  уникальную возможность совершенно бесплатно посетить цикл  из 7  лекций “Азбука цифровой экономики”, посвященные технологиям цифровой экономики. Слушатели получат представление о смысле понятия “цифровая экономика” и об основных руководящих документах в сфере цифровой экономики РФ. В рамках лектория участники будут детально ознакомлены с технологиями цифровой экономики: искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей с целью повышения их профессионального уровня и получения возможности развиваться в новой инновационной области.

Лекция 1. Истоки и смысл Четвёртой промышленной революции , 18 января в 18:30

Лекция 2. Облачные вычисления 25 января  в 18:30

Лекция 3. Интернет вещей.

Лекция 4. Виртуальная и дополненная реальность.

Лекция 5. Большие данные.

Лекция 6. Искусственный интеллект.

Лекция 7. Основные отечественные документы и решения в сфере цифровой экономики.

Данный лекторий создан  на основе Всероссийского просветительского онлайн-проекта “Азбука цифровой экономики” реализованного нашими партнерами в октябре-декабре 2018 года.

Лекторы:

Юрий Юрьевич Черный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ.

Андрей Владимирович Вильчинский, заместитель директора АНО Информационный научно-образовательный центр “Заочная школа МИФИ”

Первая лекция “Истоки и смысл Четвёртой промышленной революции” (лектор Ю.Ю.Черный) состоится 18 января в 18:30.

В конце 2015 года​ основатель и исполнительный директор Всемирного экономического форума Клаус Шваб объявил о наступлении четвёртой промышленной революции, которая охватит весь мир и коренным образом изменит существующий экономический уклад и окружающую жизнь. По масштабу, объёму и сложности это явление будет превосходить всё, что накоплено человечеством в предшествующем опыте. Двигателями новой промышленной революции станут примерно полтора десятка базовых технологий. Вначале они будут развиваться самостоятельно, а после 2025 года начнут сливаться друг с другом, порождая трудно предсказуемые системные эффекты. Главную роль в этих процессах будет играть блок цифровых технологий. В нашей стране такой тип экономической деятельности называется цифровой экономикой.

Ждем Вас в библиотеке № 240 “TechnoScience” по адресу: г. Москва, ул. Паршина, д. 33. Телефон: +7 (499) 720-19-84.

Зарегистрироваться для участия в цикле лекций