Библионочь-2018. Центральная детская библиотека №226

18.00 – литературный батл “Отцы и дети”. Игра состоится в двух “лигах” – старшей и младшей. Участникам младшей “лиги” будет предложено выбрать и прочитать отрывки из авторских сказок русских писателей, участники старшей лиги покажут себя в мастерстве чтения отрывков из произведений И. С. Тургенева

Старший абонемент

18.00 – Салон для прекрасных дам всех возрастов “Тургеневская девушка XXI века”. Желающие посетить салон научатся делать макияж, который поможет создать весенний романтический образ, вышивать фамильные вензеля на батистовых платочках и познакомятся правила этикета, которым неукоснительно следовали наши бабушки. Какие из этих правил исчезли навсегда, а какие по-прежнему актуальны можно будет узнать, приняв участие в викторине “Как важно знать этикет”

Площадка у библиотеки

18.00 – игра – соревнование “Большая гонка мыльных пузырей для самых маленьких”. Состязания пройдет в категориях “самый большой мыльный пузырь”, “Самый быстрый пузырь”, “Самая большая команда мыльных пузырей”.

Компьютерный класс

18.30 – Квест для малышей “Волшебные истории с настоящим сказочником”. Ведущий в образе сказочника XIX века задаст детям и их родителям вопросы по сказкам разных писателей и народов мира. Чтобы ответить на вопросы квеста, можно будет воспользоваться специально подготовленными книгами. Самые активные игроки, ответившие на наибольшее количество вопросов, получат приз.

Холл

19.30 – Литературно – музыкальная композиция “Русский пейзаж в творчестве И.С. Тургенева”. Будет показана интерактивная презентация на тему пейзажа в произведениях Тургенева, прозвучат отрывки из романа “Отцы и дети” и других произведений писателя.

Старший абонемент

19.00 – “Рисуем книгу” – мастер-класс художника – иллюстратора Анны Леоновой. Анна покажет участникам встречи, как нарисовать то, что трудно охарактеризовать по цвету и форме. Например, такие понятия как “жарко”, “холодно”, “сыро”, “морозно”, “ветрено”. Будет рассказано как “круто” для таких картинок использовать различные фактуры, которые встречаются вокруг. В качестве примера будет использован рассказ И. С. Тургенева “Бирюк”.

Читальный зал

19.30 – мастер класс “Расширение литературных границ: как читать, понимать и говорить на английском”. Будет предложен обзор эффективных методик изучения английского языка, частью которых является чтение книг

Младший абонемент

20.00 Коллаж – иллюстрация “Привет, мой герой!”. Совместное творческое дело, которое объединит малышей. Каждый из них сможет вспомнить своего любимого книжного героя и представить его, нарисовав или сделав аппликацию в общей галерее.

Старший абонемент

20.00 – литературная игра “Обеды пяти”. Подростки и взрослые гости мероприятия смогут пополнить свои знания о жизни и творчестве писателя – юбиляра 2018 года И. С. Тургеневе приняв участие в интеллектуальном сражении “Обеды пяти”. Именно так называли свои встречи великий русский писатель и его французские друзья Э. Золя, Г. Флобер, А. Доде, Гонкур