Фестиваль “Дух Японии” в библиотеке Графических историй.

30 ноября 2019 г. в библиотеке графических историй № 227 прошёл фестиваль, посвященный японской культуре «Дух Японии». На мероприятии гости познакомятся с культурой страны восходящего солнца и ее традициями.
Открыла фестиваль чайная церемония, на которой можно было окунутся в мир чайных традиций Японии, поучаствовать в таинстве чаепития.
В фотозоне, г можно было сделать памятные фотографии в настоящем традиционном японском костюме – юката.
На лекции “Кимоно — душа Японии” востоковед, специалист по японскому костюму, а также владелец коллекции кимоно Бакина Наталья Александровна рассказала о непрерывности кимоно-традиции.
На творческом занятии художника-иллюстратора, преподавателя рисования Арины Безменовой посетители узнали о медитативной технике рисования “суми-э” и смогли создать живописные картины в японском стиле.
Мастер-класс по созданию икебаны от Отдела японской культуры “Japan Foundation” в ВГБИЛ познакомил с искусством составления композиций с использованием различных материалов. Если перевести слово “икебана” с языка оригинала, то оно будет означать “японское искусство аранжировки цветов”. Мастер-класс провели преподаватели Румянцева Лариса Александровна и Лохова Татьяна Петровна.
В мероприятии принял участие Японский Фонд (The Japan Foundation) в ВГБИЛ – единственная в Японии организация, осуществляющая всестороннюю деятельность по культурным обменам между Японией и другими странами по всему миру.
Для юных гостей мероприятия были организованы мастер-классы по созданию омамори – маленького японского оберега и мастер-класс по созданию японской бумажной куклы-закладки Шиори нингё.
В холле и читальном зале библиотеки от Отдела японской культуры “Japan Foundation” в ВГБИЛ была представлена Фотовыставка “Всемирное наследие: Япония”. В экспозиции фотовыставки – работы японского фотографа Миёси Кадзуёси.
На протяжении всего вечера будет работала игротека традиционных японских настольных игр, а в завершении мероприятия состоялся розыгрыш призов по читательским билетам и показ анимационного фильма “Твое имя”.