Голосуйте на портале “Активный гражданин” за “Единый читательский билет”.

Пройти голосование можно по ссылке: https://ag.mos.ru/p/5699

Голосование называется “Главные дела Москвы: культура, строительство, здравоохранение, международное признание” ЕДИНЫЙ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ БИЛЕТ (в 2018 году столичные библиотеки начали переход на единый читательский билет, использование которого не только сократит время выдачи изданий, но и позволит обслуживаться во всех 440 государственных публичных библиотеках, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, без дополнительного заключения договора в каждой из читален)

В мир чтения: в библиотеках начали принимать единый читательский билет.

Пока он действует только в Северном и Зеленоградском округах. С единым читательским билетом жители могут обратиться в любую из 51 местной библиотеки. Раньше, чтобы получить книги из разных читален, приходилось регистрироваться в каждой из них. В библиотеках Департамента культуры города Москвы начал действовать единый читательский билет (ЕЧБ). Пока его принимают в 51 читальне двух столичных округов — Северного (44 библиотеки) и Зеленоградского (семь библиотек). Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в «Твиттере».

К концу 2020 года по новому читательскому билету можно будет получать книги во всех 440 библиотеках города. Его применение стало возможным благодаря внедрению единой автоматизированной библиотечной информационной системы. Она разработана столичным Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом культуры.

«Единый читательский билет будет удобно использовать: он позволит выбрать любую библиотеку — рядом с домом, учебным заведением, работой. Выдается он бесплатно и на неограниченное время. Сейчас, оформив единый читательский билет, житель Зеленограда, например, может приехать и взять книгу, которая хранится в фондах библиотеки Северного округа столицы», — рассказал куратор ИТ-проектов в культуре Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Он добавил, что обладателями такого читательского билета стали уже 30 тысяч москвичей, живущих в Северном и Зеленоградском округах. Прежде, чтобы взять книги из разных библиотек, приходилось оформлять бумажный документ в каждой из них. В среднем у активного читателя собиралось до семи читательских билетов из разных учреждений, в которых он одновременно обслуживался.

Как выглядит единый читательский билет и как его оформить? Что такое единая автоматизированная библиотечная информационная система? Где еще искать библиотеку с единым билетом? И овнедрении единого читательского билета в Москве вы узнаете здесь:https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/5210050/