Городской смотр-конкурс “Город для всех”

В 2019 году в городе Москве продолжается проведение смотра-конкурса «Город для всех», который впервые прошел в 2009 года на основании распоряжения Правительства Москвы от 8 мая 2009 года № 890-РП.

Проведение конкурса признано мотивировать организации различных форм собственности к проведению работ по приспособлению для инвалидов и других маломобильных граждан подведомственных объектов, созданию в городе безбарьерной среды и обеспечению данной категории граждан равные возможности участия в жизни общества.

Конкурс проводится в два этапа – на окружном и городском уровнях.

В Конкурсе могут принять участие организации различных правовых форм и форм собственности, отраслей экономики.

Соревнование проводится по следующим номинациям:

• организации социальной защиты, отделения Пенсионного фонда и бюро МСЭ;
  • организации культуры (театр, кинотеатр, музей, библиотека);
  • организации образования (детский сад, школа, колледж, вуз);
  • медицинские организации (больница, поликлиника, аптека);
  • организации физической культуры и спорта (физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, детские спортивные школы);
  • организации потребительского рынка и услуг;
  • офисные центры и предприятия;
  • жилые дома;
  • дворовые территории;
  • рекреационные зоны;
  • дорожно-транспортные инфраструктуры;
  • городские организации по типу центров обслуживания населения (ГУП ДЭЗ районов, ГУ ИС районов, отделы субсидий, центры обслуживания населения, паспортный стол).
  • проектные организации, разработавшие проекты зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Основным критерием при отборе лауреатов конкурса является степень комфортности и доступности для инвалидов приспособленных учреждений. Оценивается также эстетическая и дизайнерская составляющие выполненных на объекте работ по приспособлению.