Интерьеры в стиле «Алисы в Стране чудес» и круглое кресло-стеллаж: как выглядит фантастическая библиотека № 234

Обновленную библиотеку на улице Габричевского украсила необычная мебель. Например, там есть книжные полки в виде замка. Интерьер некоторых залов выполнен в стиле знаменитого произведения Льюиса Кэрролла про приключения Алисы. Кроме того, теперь в читальне можно найти множество произведений в жанрах фэнтези и фантастики.

После ремонта открылась библиотека № 234 столичного Департамента культуры, расположенная по адресу: улица Габричевского, дом 8. Теперь читальня стала тематической и специализируется на книгах в жанрах фантастики и фэнтези, а также на сказках.

Книжный фонд библиотеки существенно пополнился. Там появилось несколько залов для чтения и проведения досуга. Некоторые из них оформлены по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». В зале под названием «Комната Алисы» пол и потолок напоминают шахматную доску. Кроме того, на потолке наперекор законам физики «стоит» маленький красный столик. В «Комнате Алисы» есть кресло-трон с почти двухметровой спинкой, на нем можно посидеть и почитать книгу. Тем более что рядом расположился большой шкаф, в котором собраны издания произведения Льюиса Кэрролла разных лет. Этот зал предназначен для индивидуальных занятий.

«Когда разрабатывался проект обновления, сотрудники библиотеки спрашивали у постоянных посетителей, какой бы они хотели ее видеть после ремонта. Оказалось, что читатели, особенно молодые люди, очень интересуются фэнтези и фантастикой. Именно поэтому интерьер выполнен в ярких цветах, а помещения наполнены необычной, но очень функциональной мебелью. Это, например, круглое кресло-стеллаж, изготовленное по индивидуальному заказу. В нем свободно могут поместиться два человека. Сейчас в библиотеке созданы все условия для вдохновения, развития фантазии и творческого потенциала у детей, подростков и молодежи. Совсем скоро здесь откроются кружки изобразительного искусства, литературы и иностранных языков», — пояснили в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров столичного Департамента культуры

Одно из главных мест в библиотеке — многофункциональный зал. Здесь собрана тематическая литература, а также справочники и энциклопедии. На мобильных стеллажах, которые передвигаются на колесиках, выставлены книги победителей и финалистов различных литературных премий. Со всеми этими изданиями можно ознакомиться тут же. При необходимости помещение легко трансформируется в конференц-зал. Там планируется проводить лекции, концерты, косплеи (костюмированные игры, участники которых полностью отождествляют себя с любимыми персонажами произведений), встречи с писателями-фантастами, а также презентации книг.

В зале «Зазеркалье» собраны книги по искусству и философии. Все издания размещены на высоких, почти до потолка, стеллажах с удобными передвижными лестницами на рельсах. Для того чтобы достать нужную книгу, читателю нужно подняться по ступенькам. Кроме того, зал украшен мольбертами с изображениями Алисы, героини знаменитой сказки Льюиса Кэрролла. В этом зале будут проводиться творческие занятия и мастер-классы. Для детей и их родителей предусмотрен отдельный зал, там книги стоят на стеллажах в виде сказочного замка.

В арт-холле проводят выставки. Например, сейчас там можно увидеть экспозицию «Фантасмагория», в которой собраны работы в жанре абстрактной фотографии. В его основе лежит изображение не каких-либо предметов, а их форм, цветов и линий. Для тех, кто приходит в библиотеку, чтобы поработать или поучиться в тишине, работает зона коворкинга.

В прошлом году 52 районные библиотеки столичного Департамента культуры стали тематическими. Обновление проходило в рамках программы «Точки роста» столичного Департамента культуры. Она была создана для библиотек с дефицитом аудитории. Городские читальни превратились в культурные площадки, посвященные науке, творчеству, различным видам искусства и хобби. Например, комиксам, дизайну, ремеслам, этнографии и высоким технологиям. У каждой из них теперь уникальный дизайн, название и определенный книжный фонд