Конкурс отзывов и рецензий на новые книги “Вдумчивый читатель – 2020”

Ежегодно с 2010 года столичные библиотеки проводят Конкурс отзывов и рецензий на новые детские книги Вдумчивый читатель. Организатор Конкурса – Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара. Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Основное условие, которое должны выполнить участники Конкурса – выбрать книги для рецензирования из рекомендательного каталога 100 лучших новых книг для детей и подростков.

Электронная версия каталога 2020 года по ссылке:

Читателям возраста 10+ и руководителям детским чтением предоставляется возможность дать оценку только что вышедшим книгам, попробовать себя в роли литературного критика, а также в свободной форме поразмышлять о волнующих проблемах, опираясь на тексты современников.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе библиотеки и школы собирают написанные участниками тексты и отобранные работы высылают организаторам Конкурса до 13 декабря включительно для участия во втором этапе.

Положение и требования к их оформлению по ссылке:

www.gaidarovka.ru/images/stories/kollegam/news/sept2020/polojenie2020.doc

На втором этапе Конкурса жюри открытым голосованием выбирает финалистов и победителей.

В январе 2021 г., во время торжественного подведения итогов Конкурса, победители получат призы – электронные книги и дипломы, а остальные финалисты – подарки (сувениры) и привилегии от партнёров.

В 2020 году кроме определения финалистов и победителей Конкурса впервые будут выявлены три книги, собравшие наибольшее количество отзывов. Эти книги будут отмечены Почётным знаком “Выбор Вдумчивого читателя”.