Московский культурный форум – 2019

В преддверии Дня работника культуры и Всемирного дня театра в ЦВЗ “Манеж” пройдет IV Московский культурный форум.
Это уникальная возможность в одном месте, в главном выставочном зале страны увидеть все то, чем богата в культурно-творческом плане наша столица. На Форуме традиционно будут представлены семь направлений – музеи, театры, парки, культурные центры, кинотеатры, библиотеки, школы искусств. Под крышей Центрального выставочного зала объединятся представители российской культуры, руководителей профильных министерств и ведомств, авторитетных экспертов и поклонников искусства и покажут современную городскую культуру во всем многообразии форм, стилей, направлений и новых тенденций.
Однако концепция Форума в этом году претерпела довольно значительные изменения. Ее визуальную составляющую, главной темой которой стал Год театра в России, в этом году сформировали выдающиеся театральные художники — Алексей Трегубов и Павел Каплевич. Архитектура форума напоминает театральную сценографию — тематические платформы выстроены по восходящей траектории по отношению к главной сцене, посвященной театру. Концепция предлагает взглянуть на форум как на одну большую сцену, состоящую из различных сегментов, а на культуру столицы – как на единое пространство.
Главными в программе форума этого года станут направления: “Мой район” и “Год театра в России”. Здесь будет представлена также ориентационная платформа Культура моего района, которая расскажет посетителям о программе и структуре форума, а также поможет сориентироваться жителям города в доступной им культурной инфраструктуре. Особое событие на Московском культурном форуме — “Ночь театров”. С вечера 23 марта до утра 24 марта в Манеже будут сиять звезды и огни рампы.
Впервые на форуме будет представлена специальная программа “Детского дня”, которая состоится 24 марта и объединит лучшие события и мероприятия для детей и их родителей. На платформе библиотек в этот день посетители выставки смогут получить единый читательский билет, для этого достаточно только паспорта. К концу 2020 года у владельцев ЕЧБ появится возможность обслуживаться в любой библиотеке: рядом с домом, учебным заведением или работой создавать личный кабинет, где они смогут продлевать срок пользования книгой и самостоятельно бронировать экземпляры. В «Медиазоне» площадки посетители форума смогут ознакомиться с полным спектром электронных ресурсов, к которым предоставляют сегодня доступ в библиотеках Москвы. В зоне VR гости вместе со SMART-библиотекой смогут посетить кинотеатр виртуальной реальности, где собрана коллекция экскурсий для всех возрастных групп. Интерактивный проект «ГОГОЛЬ–online» подарит уникальную возможность пообщаться со знаменитым классиком. Также посетителей ждет весенняя игротека на английском, литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина, викторины и мастер-классы, встречи с режиссерами и специалистами по детскому чтению.
25 марта в рамках деловой программы от Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа состоится встреча с известным популяризатором науки, редактором научно-популярного журнала “Кот Шрёдингера” Григорием Тарасевичем. В рамках лекции “Популяризация непопулярного” он расскажет, как сделать интересный контент для непопулярного продукта и привлечь к нему новую аудиторию. В рамках мероприятия будет обсуждаться важная для учреждений культуры тема: как заинтересовать посетителей, как привлечь и удержать их интерес к учреждению.