Нужны ли России собственные комиксы?. Дискуссия Книжного фестиваля “Красная площадь”.

2 июня на площадке № 15 – Художественная литература / Студия
состоялась дискуссия на тему набирающего популярность направления. В страну хлынул поток комиксов из-за рубежа, и мало кто замечает отчечественных художников, которые трудятся на этой нише. Что отличает отечественный комикс от иностранного и другие насущные вопросы.

Участники:
– Анна Коростелева, руководитель издательства «Комикс Паблишер», специализирующегося на издании российских авторских комиксов.
– Аскольд Акишин, один из наиболее ярких отечественных комиксистов и иллюстраторов, известных как в России, так и за рубежом.
Варвара Леднёва, автор комикс-путеводителей по России, журналист
– Алексей Иорш, один из первых художников в России, который начал работать с комиксами. Социально-ориентированный художник и мультипликатор, а также автор графических романов, арт-директор фестиваля рисованных историй «КомМиссия».
– Андрей Дроздов, руководитель комикс-центра при Библиотеке им. Анны Ахматовой.
– Татьяна Иванова, сотрудник Библиотеки графических историй №227

Организаторы: Издательство «Комикс Паблишер»

Итоги дискуссии:
Комиксу быть!
Комикс такой же вид искусства и литературы, как художественная литература!
Комикс можно читать без слов, и осмысливать его по своему!
Нужно менять позицию общества и власти к комиксам, как к важнейшему инструменту культурного и образовательного воспитания!