Открытие “Летней читальни” библиотек Северо-Запада Москвы!

В первый летний день – 1 июня в Парке Северное Тушино стали собираться гости в “Летнюю читальню” библиотек Северо-Запада Москвы. Под сенью деревьев все желающие могли записаться в библиотеку, получить единый читательский билет и взять книгу по душе.

На аллеях парка и на библиотечной площадке появились необычные книжные герои. Первой прибыла Госпожа Книга. Пока гости собирались и выбирали чем им заняться, откуда не возьмись, прилетела наша знакомая Мудрая Сова. Всем нравилось фотографироваться с ней и задавать сложные вопросы, на который сова давала ответы. Но вот на празднике появился Господин Кот – Кот в Сапогах, огненно-рыжий решительный, бесстрашный и отчаянный и смелый.

Дети за столами увлеченно мастерили пальчиковые куклы и театральные маски, раскрашивали любимых героев книг и мультфильмов, играли в настольные игры, собирали пазлы. Мастер-класс “Сказки-комиксы”- это мастер-класс по рисованию, в ходе которого каждый желающий мог “перевести” свою любимую сказку на язык комикса и нарисовать её. Литературное путешествие превратилось в увлекательный квест, а литературная викторина вылилась в командные азартные соревнования с участием детей и родителей.. Группа, расположившаяся в креслах, наперебой фантазировала и придумывала “Цветную сказку”, примеряла на себя роль артистов в маленькой театральной постановке. В сторонке шли шахматные баталии. Не было проигравших, были только увлеченные.

Неподалеку притаился высокий стройный стеллаж, на полках которого расположились веселые сказки, притихли удивительные приключения, сгрудились повести с увлекательными историями, затаились исторические романы. Все они терпеливо ждали именно своего читателя. Гости подходили и перебирали книги, как будто вспоминая: что было прочитано давно, а на что так и не хватило времени.

Госпожа Книга, Мудрая Сова и Господин Кот прогуливались по аллеям парка, поздравляли с Международным днем защиты детей, с удовольствием со всеми фотографировались, дарили “ПониМашку” и журнал “Классный”, и говорили “До встречи в библиотеке!”.