Открытие театрального фестиваля библиотек Северо-Запада Москвы “Магия театра”

27 марта в 18:00 в международный день театра библиотека № 229 приглашает на открытие театрального фестиваля библиотек Северо-Запада Москвы “Магия театра”.

В программе: творческий вечер члена союза театральных деятелей РФ, союза журналистов, фотохудожником Михаилом Михайловичем Гутерманом. Михаил Михайлович Гутерман, член Союза театральных деятелей РФ Союза журналистов г. Москвы, России и Международной ассоциации журналистов,- один из лучших театральных фотографов столицы. Театральной фотографией увлёкся в 1976 году. В настоящее время работает заведующим фотоотделом в журнале “Театральная жизнь”.

За тридцать с лишним лет камера Михаила Гутермана запечатлела тысячи спектаклей, репетиций, фестивалей, вручений премий и других театральных событий столицы. Он – признанный мастер репортажной театральной фотографии. При его участии вышли 15 книг-монографий о выдающихся актёрах нашей эпохи – Олеге Дале, Олеге Табакове, Армене Джигархане, Льве Дурове, Петре Фоменко и других выдающихся деятелях экрана и сцены.

Его работы опубликованы в буклетах, посвященных театральным премиям “Золотая маска”, “Хрустальная Турандот”,”Триумф”, “Кумир”,”Чайка” и других.

Наряду с многочисленными публикациями в журнале “Театральная жизнь” фотоработы Михаила Гутермана опубликованы во многих изданиях, в том числе и зарубежных.

Первым из российских театральных фотографов М.Гутерман начал работу по контракту с одним из Бродвейских театров в г. Нью-Йорке (проект “Идиот”, декабрь 1999 г.; “Преступление и наказание”, август 2000 г.). Фотомастер принял участие в 15-ти совместных и персональных фотовыставках в Москве и других городах России. Его имя трижды вошло в ежегодный справочник “Театральная Россия”(2002 г., 2006 г., 2008 г.).

Михаил Гутерман – двухкратный лауреат премии “Театрал” в номинации “Лучший театральный фотограф года” (1998 г., 1999 г.).

Он завоевал огромный авторитет в театральной среде г. Москвы благодаря своему высокому профессионализму и мастерству. Его заслуга заключается в том, что он соединил в себе профессионального историка театральной жизни столицы конца 1970-х гг. и популяризатора современных театральных концепций.

В 2009 году М.М. Гутерману присвоено звание “Почётный работник культуры города Москвы”. Также вы сможете познакомиться с выставкой работ “Испанский театр”, учащихся студии “Батик – класс” ГБОУ Школа № 1252 имени Сервантеса. Работы на тему средневекового испанского театра были выполнены два года назад и выставлялись в Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац на Фестивале батика. В них показаны традиции средневековой Испании, когда театр только зарождался.