Skip to content
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры г. Москвы

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы

"Централизованная библиотечная система Северо-Западного административного округа"

Email: cbs1szao@culture.mos.ru

телефон: +7(495)948-8191

Для слабовидящих
  • Главная
  • Об учреждении
    • Краткая справка
    • Структура организации
    • Политика конфиденциальности
    • Библиотеки
    • Антикоррупция
      • Обращения граждан
    • Учредительные документы
    • Документы и правила
    • Иные документы
    • Проекты библиотек СЗАО
    • Пресса о нас
  • Библиотеки
  • Услуги
    • Бесплатные услуги
    • Платные услуги
  • Медиа
    • Видео
    • Фотографии
  • Контакты
Главная » Портал персональные данные дети.
Подпишитесь на рассылку портала
Электронный каталог
Записаться в библиотеку
Частые вопросы
Оставить отзыв о книге
Оставить предложение/
отзыв
Качество услуг (оценка)
Для Сотрудников

Доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья Wi-Fi Компьютерные классы Кружки компьютерной грамотности Библиотеки, в которых можно записаться в ЛитРес

У НАС ЕСТЬ
  • ИВИС
  • Библиотека "ЛитРес"
  • Центр «ЛИБНЕТ» – базы данных в свободном доступе
  • Национальная электронная библиотека
  • Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина
 

Книжные новинки

okio_224

Сегодня наш дружный отдел к Сегодня наш дружный отдел комплектования с любовью и радостью поздравляет с Днем рождения самую лучшую на свете заведующую Юлию Николаевну Тихонову 🥳🥳🥳😍😍😍!!!
Далеко не всем так везёт, как нам 🤩! Знаете, какая наша Юлия Николаевна? Красивая: мы с удовольствием любуемся её светлой улыбкой. Заботливая: под её крылом мы чувствуем себя надёжно и уверенно. Умная: всё знает лучше нас и всегда готова помочь решить любую рабочую проблему. Добрая и строгая, улыбчивая и серьёзная (и у неё это получается совмещать!). В общем, самая-самая!!!
Дорогая Юлия Николаевна, мы всегда рядом и всегда будем Вашим крепким профессиональным тылом! Обещаем, что наш отдел и дальше будет работать так же слаженно, качественно и вдохновенно! Мы Вас очень любим 😍😍😍!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224
Если есть на свете люди, кот Если есть на свете люди, которым свыше предначертано писать книги, то это Стивен Кинг.
Он - Мастер. И этим всё сказано.
"Будет кровь" - новый сборник из 4-х повестей. И поверьте, все они совершенно разные!
Главное, что восхищает в Кинге (всегда!):
✔ Уникальный талант рассказчика, умеющего так строить повествование и соединять слова в предложения, что вы идёте за ним, как покорный бычок на верёвочке и не видите больше ничего. По Кингу, настоящий писатель обладает "способностью выбирать верные слова", и это происходит бессознательно. Словом, пишет "как под диктовку ". Не знаю, кто диктует Стивену Кингу, но это гениально.
✔ Оставив позади много лет и написанных книг, Кинг стал более человечным. Он всегда был очень хорошим писателем, а не примитивным "королём ужасов". И в сборнике "Будет кровь" только одну повесть можно с натяжкой отнести к "ужастику". Читая их, вы будете думать о смысле жизни (да-да!), о нравственном выборе, о мере ответственности человека. И мистика здесь лишь фон.
✔ Благодаря Кингу, пугавшему нас столько лет потустронними монстрами, в результате мы понимаем, что самое страшное зло - то, которое внутри нас. Которое мы питаем, наблюдая на телеэкранах репортажи о насилии и убийствах. Потому что "большинству людей нравится боль, если она чужая". И "из новостей людей больше всего интересуют плохие". Вот что пугает до дрожи, по-настоящему: как часто мы кормим и растим своего собственного внутреннего монстра?
✔ И последнее: Кинг очень хорошо всё понимает про новые технологии  и нашу опасную зависимость от них. Например, "посредством сотовых телефонов мы заключаем брак с окружающим миром. Возможно, это не самый удачный брак". А если вдруг исчезнет Интернет - в мире наступит коллапс?
‼ Самая горячая рекомендация - читайте!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#стивенкинг#будеткровь#отличнаякнига#читатьнемедленно#новинки
15 января 1891 года родился Осип Эмильевич Мандельштам.
"Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чёртова!
Как её не вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.
Мало в нем было линейного,
Нрава он не был лилейного,
И потому эта улица
Или, верней, эта яма
Так и зовётся по имени
Этого Мандельштама".
Самокритично и пророчески. В результате - не яма, конечно. Но и улица - маленькая, скромная и тихая, хоть и рядом с людной Солянкой. И всё-таки как хорошо, что в Москве появилась улица "этого Мандельштама"!
А в Санкт-Петербурге на Васильевском острове, где поселился Мандельштам в 1932 году, было так трогательно обнаружить на скамейке вырезанные строки из самого любимого, невероятного стихотворения, воплотившего образ Петербурга.
"Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, — так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей.
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург, я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург, у меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок.
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных".
Стихи Мандельштама - это прекрасная музыка, томительная и тягучая.
И лучше всего о себе сказал он сам:
"Я так же беден, как природа,
И так же прост, как небеса".
И сколько в этом глубины...
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#осипмандельштам#юбилей#писатель#русскаяпоэзия
Сегодня 110 лет со дня рожден Сегодня 110 лет со дня рождения Анатолия Наумовича Рыбакова.
📗 Мы обязательно знакомимся с ним ещё в детстве, читая "Кортик" и "Бронзовую птицу" (прелесть этих книг, помимо увлекательного сюжета и приключений, ещё и в погружении в эпоху 20-х годов прошлого века, которую вкусно и зримо описывает Рыбаков).
📘 Дальше - трилогия о Кроше, и мы переживаем с главным героем все проблемы взросления и осознания нравственной меры своих поступков.
📕 Роман "Дети Арбата" принес Рыбакову особую, громкую известность в 1980-е годы, но ведь ещё в 1964 году ему удалось опубликовать повесть "Лето в Сосняках" - тонкую, трогательную историю девушки, в судьбе которой отразилась тема репрессий 30-х годов.
📔 И, конечно, "Тяжёлый песок". Красивая история любви, семьи, которая превращается в рассказ о ее гибели в еврейском гетто. Пробирает до слез. 
📙 А ещё были совершенно советские "производственные" романы "Водители" и "Екатерина Воронина", но они тоже читаются с интересом и удовольствием!
Вот такой он, Анатолий Наумович Рыбаков. Разный и любимый. Оставивший нам веру в то, что "человеческое в человеке не убито и никогда не будет убито".
И теперь это зависит от нас.
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#анатолийрыбаков#юбилей#писатель
В наступившем году надо обя В наступившем году надо обязательно читать новые умные и глубокие книги, правда? Вот мы и начнём с лауреатов литературных премий!
✔ Автобиографический роман Натальи Громовой "Насквозь" - финалист "Большой книги-2020".
✔ История семьи, в которой отразилась история всей нашей страны второй половины 20 века - вплоть до современности.
✔ Очень хорошая проза: текст, размышления, повороты сюжета, искренность. Читатель неизбежно будет проводить параллели со своей жизнью, поэтому наиболее близок роман, наверно, людям старше 40 лет - это общее прошлое с автором.
📖 "От смывающего потока времени нас спасает только память. Только возможность остановить время. Вглядеться. Вспомнить. Не дать исчезнуть".
✔ Если готовы вслед за автором вспомнить и заново осмыслить свою жизнь - читать обязательно!
📚 Скоро в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#натальягромова#насквозь#большаякнига#лауреатылитературныхпремий#новыекниги
🎄 В Новый год - с лауреатами литературных премий!
📚 Как известно, лучший подарок - это книга 🤩. Радуемся - вот такие интересные произведения будут ждать своих читателей в библиотеках Северо-Запада Москвы!
🎉🎉🎉 С праздником и до встречи в новом году! Очень надеемся, до скорой встречи!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#новыекниги#лауреатылитературныхпремий
Издательство "Альпина Паблишер" предлагает детям очень интересную серию книг "Уроки из жизни", позиционируя их как "интерактивное чтение".
🔅 Вы читаете книгу и знакомитесь с биографией героя (хороший симбиоз текста и иллюстраций).
🔅 Узнав сильные стороны героя, стараетесь их развить в себе: скачиваете активити-блокнот с заданиями по ссылке в книге.
🔅 И неделю живёте, как герой книги, выполняя разные задания и "прокачивая навыки".
🙂 Честно говоря, это и взрослым интересно. Очень хочется почувствовать себя Илоном Маском 😉! И научиться (хоть немного!) работать, как Сергей Королев.
📚 И всё это интеллектуальное богатство - скоро в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#альпинапаблишер#урокиизжизни#илонмаск#сергейкоролев#новыекниги#книгидлядетей#биография
Увесистая (1100 страниц!) книг Увесистая (1100 страниц!) книга Джона Норта наглядно демонстрирует, сколько знаний и опыта накопило человечество в астрономии и космологии.
🔭 От наблюдений первобытных людей - до открытий нашего времени.
🔭 Более 1600 астрономов и других исторических персонажей, некоторые из которых появляются в русскоязычной литературе впервые.
🔭 Книга не требует углубленных знаний в астрономии, доступна для понимания любому заинтересованному читателю.
🙂 Словом, отличный подарок библиотекам и их читателям к 60-летию первого полёта в космос 🚀.
📚 Скоро в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#астрономия#космология#джоннорт#космос#новыекниги#познавательнаякнига#этоинтересно
Первое впечатление после прочтения этой детской книги - банальное "вау!", потому что нет слов. Потом приходит эпитет - "удивительная".
Ребекка Дотремер рассказывает маленьким детям, что такое жизнь - простая, обыкновенная, не героическая. Настоящая.
✅ Текста мало, но он глубокий и умный. А главное потрясение - это иллюстрации автора, которые создают свою историю, дополняющую и расширяющую рассказ.
✔ В каждом рисунке много деталей. Он сам по себе - маленькая история из жизни Жакомина Гейнсборо, его семьи и друзей. Вместе с детьми надо рассматривать, догадываться, домысливать. Это потрясающий опыт сотворчества, которому учит детей Ребекка Дотремер и который рождает настоящего читателя.
📚 Безусловно - входит в "100 лучших детских книг" года.
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#100лучшихдетскихкниг#ребеккадотремер#настоящаяжизньжакоминагейнсборо#книгидлядетей#новыекниги
"Цветные" книги Мишеля Пастуро - прекрасная возможность познакомить дошкольников с особенностями и тайнами основных цветов: синего, красного и чёрного. А весёлые иллюстрации художницы Лоранс Ле Шо в этом помогут.
📚 "100 лучших детских книг" - в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#мишельпастуро#мишельпастуро_черныйцвет#мишельпастуро_синийцвет#мишельпастуро_красныйцвет#книгидлядетей#новыекниги
"Сказки народов Севера" - книга невероятной красоты. Посмотрите, какие иллюстрации! А сами сказки - интересные, колоритные и страшноватые.
✔ И детям, и их родителям будет очень интересно и полезно познакомиться с бытом, обычаями и верованиями народов русского Севера.
📚 "100 лучших детских книг" - в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#100лучшихдетскихкниг#сказкинародовсевера#книгидлядетей#сказки
Особенно радуемся, когда ви Особенно радуемся, когда видим такие книги для детей: не только красивые, но и очень познавательные. И пусть реальные путешествия нам пока недоступны, но вы можете вместе с детьми поплавать среди коралловых рифов, близко познакомиться с летучими мышами или отправиться вокруг света вместе с капитаном Крузенштерном. И яркие, красочные иллюстрации вам в этом помогут!
📚 "100 лучших детских книг" - в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#100лучшихдетскихкниг#коралловыерифы#летучиемыши#крузенштерн#кругосветка#новыекниги#книгидлядетей#познавательнаякнига
Если ваш ребёнок интересуется, как он устроен и уже достаточно взрослый, чтобы читать серьёзные книги, надо обязательно дать ему в руки "Что там внутри? Путеводитель по нашему мозгу".
Устройство нашего мозга, "зоны ответственности", принципы работы, мифы и заблуждения, связанные с мозгом, - и всё это в сопровождении забавных иллюстраций.
✔ Авторы убеждены: знание, как устроен мозг, помогает нам лучше понять себя, а значит, сделать и свою жизнь лучше и интереснее.
✅ Для детей старше 10 лет. 
📚 "100 лучших детских книг" - в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#изабельмартинш#чтотамвнутри#мозг#книгидлядетей#познавательнаякнига#этоинтересно#новыекниги
Продолжаем знакомить с лучшими детскими книгами, вышедшими в уходящем году. Красивые сказки для детей, которые вы будете с удовольствием читать вместе и рассматривать иллюстрации 🤩.
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#100лучшихдетскихкниг#книгидлядетей#сказки#новыекниги
Ох, какая же это интересная Ох, какая же это интересная книга! Настоящее путешествие по железной дороге под названием Транссиб (расшифровать можете?) через всю нашу огромную и прекрасную страну. 36 городов и посёлков от Москвы до Владивостока, в которых вы сделаете остановку. Познакомите детей с бытом железнодорожного вагона, прочитаете советы путешественникам. Масса интересной и полезной информации, которая вызывает уважение и интерес к своей родной стране. Единственной и неповторимой!
Итак - в путь! Поезд отправляется!
📚 "100 лучших детских книг" - в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#100лучшихдетскихкниг#книгидлядетей#новыекниги#транссиб
А новые поступления всё про А новые поступления всё продолжаются 🥳🥳🥳!
Знакомьтесь и берите на заметку, что спрашивать, когда наши библиотеки опять распахнут двери для своих любимых читателей!
😁 Названия биографии Джима Моррисона не пугайтесь, пожалуйста 🙏
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#новыекниги
Новые книги для детей! Как в Новые книги для детей! Как всегда, красивые и яркие 📕📗📘! А ещё интересные и умные (как наши дети 🤩!). Готовим к отправке в детские библиотеки Северо-Запада Москвы.
😃 Вот так и начинается очередная рабочая неделя 😉...
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#книгидлядетей#новыекниги
Любителям фэнтези предлага Любителям фэнтези предлагаем трилогию Александры Лисиной "Мар" и уверяем: это очень интересное чтение!
📖 Начало может показаться банальным: Марина погибла в своём мире и оказалась в чужом. Но ☝️ - в теле мальчишки, которому предстоит стать тенью (слугой, собственностью) императора.
И в этой истории всё серьёзно. Маги, покушения, убийства. Честь, преданность и благородство. Дружба, предательство и боль. И внутренняя сила главного героя (героини?).
➕ Увлекательный сюжет с интересными поворотами, когда предполагаешь, что все должно закончиться хорошо, но до самого конца 3-й книги не понимаешь, как автор это сделает. Отсутствие чрезмерной сентиментальности. Уверенный, лаконичный стиль повествования. Правильные, сильные герои (преимущественно мужчины, конечно 🙂). И вера, что всё будет хорошо!
В общем, оторваться невозможно, пока не перелистнешь последнюю страницу. И с сожалением попрощаешься с героями книги: как главными, так и второстепенными - это ли не самый лучший комплимент автору?
📚 Скоро в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#александралисина#мар#фэнтези#новыекниги
Продолжаем знакомить с новыми книгами и сегодня предлагаем полюбоваться теми изданиями, которые библиотекари любовно называют "отраслёвка" 🙂.
В общем, книги из разных отраслей знаний: ведь читателям надо повышать свой культурный и образовательный уровень, правда 😉?
📚 Скоро в библиотеках Северо-Запада Москвы!
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#новыекниги#отраслеваялитература
✔ "Реальность - тонкий лёд, и большинство людей просто скользят по нему, как на коньках, всю свою жизнь и не знают, что он может треснуть у них под ногами".
📖 Стивен Кинг говорит об этом во всех своих книгах. Потому что живёт с этим знанием, ощущая и понимая гораздо больше нас.
📓 Новый роман "Чужак" вы тоже будете читать взахлёб, не отрываясь. Кинг обладает талантом так соединять слова в предложения и так строить сюжет, что вы погружаетесь в мир его книг и забываете, где находитесь.
Да, кое-что можно предсказать: обязательно притянутся друг к другу и будут противостоять Злу хорошие люди - очередной ка-тет (читали "Темную башню" 😉?). Но в этом и заключается мудрость Стивена Кинга и его надежда: "В мире есть силы зла, но есть и силы добра... Везде и всегда. Как будто некая сила пытается восстановить равновесие".
И это (прав Кинг) прекрасно.
📚 Книга скоро поступит в библиотеки Северо-Запада Москвы.
#библиотекимосквы#библиотеки_сзао#отделкомплектования224#стивенкинг#чужак#детектив#мистика#новыекниги
Загрузи больше… Следуйте в Instagram

izi.travel
Мы в социальных сетях
ВКонтакте Facebook   youtube instagram

  • VK
  • Facebook
Библиотеки Северо-Запада Москвы
Print Friendly, PDF & EmailПечать

Портал персональные данные дети.

Портал персональные данные дети

Видео-уроки о необходимости бережного отношения к персональным данным

Заметили ошибку? Сообщите о ней. Для этого выделите текст и нажмите CTRL + ENTER .

Официальная информация о COVID-2019 для граждан на портале Роспотребнадзора

Уважаемые пользователи!

В целях предупреждения распространения, коронавирусной инфекции (COVID-19) (во исполнение указа Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ “О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 05 марта 2020 г. № 12-УМ”, а также в соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 04 марта 2020 г. № 1)

С 21 МАРТА 2020 Г. ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ ГРАЖДАН Генеральным директором ГБУК г. Москвы “ЦБС СЗАО” и руководителями библиотек.

В случае возникновения вопросов, Вы можете:
обратиться в письменной форме на нашем сайте или направить на электронную почту – cbs1szao@culture.mos.ru.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Администрация.

Официальные новости
…
  • Культура. Гранты России
  • Банк вакансий в культуре
  • Главные праздники столицы
  • Оплати детский сад, кружки и секции в один клик
  • Активный гражданин
  • МВД против наркотиков















Карта сайта

Главная

Об учреждении

Краткая справка
Структура организации
Библиотеки
Антикоррупция

Обращения граждан

Учредительные документы
Документы и правила
Иные документы
Проекты библиотек
Пресса о нас

 

 

Библиотеки (по районам)

Кружки и клубы

Услуги

Бесплатные услуги
Платные услуги

Медиа

Видео
Фотографии

Контакты

 

 

QR

Контакты

Адрес:
125363, Москва, бул. Я. Райниса, д. 1

Тел.: +7 (495) 948-81-91

Email: cbs1szao@culture.mos.ru

Партнеры

Московская дирекция по развитию культурных центров Библиогород Портал Культура Москвы Портал государственных муниципальных услуг города Москвы Результаты независимой оценки качества услуг Скидка 5% в сети магазинов "Московский дом книги" Береги свои ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ! PPDD Противодействие коррупции
Яндекс.Метрика

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже
ссылка

Отправить предложения по улучшению сайта Вы можете здесь.

Этот сайт и сторонние инструменты, размещенные на сайте, используют cookie файлы, необходимые для работы и нужны для целей, указанных в Политике использования cookie-файлов.
Нажав на кнопку "Я согласен", Вы даете согласие на использование файлов cookie