Программа мероприятий в рамках московского культурного форума

23 марта (пятница)

12:00- 13:00 Интерактивный тест “ЗАЕТЕ ЛИ ВЫ  ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ  БУДУЩЕГО?”

Эксперты цифровых технологий получат подарки, а новички узнают много интересных фактов.

13:00 – 14:00 СПРИНТ-КОНКУРС  “ОТ КОЛЕСА ДО ПОЛЕТА В КОСМОС”

Спринт-конкурс предлагает попробовать свои силы в различных областях знаний: физике, химии, математике, биологии, филологии, литературоведении и т.д., с целью расширения знаний о научных изобретениях, о достижениях ученых, умения сопоставлять изобретения и ученых в разных областях наук; проявления интеллектуальных знаний в условиях командного соревнования.

14:00 – 15:00  ЛЕКЦИЯ – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ “НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ  ПРОЕКТ “TECHNOSCIENCE” В  БИБЛИОТЕКЕ №240″

Представляем  вам  уникальный проект, аналога которому нет  в России ,в  котором библиотека выступает в роли инициатора системной и долговременной просветительской деятельности в области цифровой реальности и высоких технологий.   Проект представит Черный Юрий Юрьевич – руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН, кандидат философских наук, куратор проекта Technoscience.

15:00 – 16:00           НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЛЭМ НА ТЕМУ:”МОЖНО ЛИ “УЛУЧШАТЬ” ЧЕЛОВЕКА (СРЕДСТВАМИ НАУКИ И ТЕХНИКИ)?”

Можно ли вмешиваться в природу? Насколько далеко можно зайти в стремлении улучшить человека? Искусственные органы и протезы – это уже возможно и спасает жизни людей. Искусственный интеллект, электронная память – это ждет людей в будущем. Останемся мы людьми или станем роботами?

Спикер: Режабек Б.Г. – биофизик, кандидат билологических наук, зав. Кафедрой нанобионикив Международном университете междисциплинарных знаний.

24 марта (суббота)

11:00 -12:00 ЛЕКЦИЯ. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ШУМ. КАК ОТ НЕГО СПАСТИСЬ?

Информационный шум, его стало слишком много. Сейчас с помощью технологий и интернета информации становится еще больше. Возникают проблемы с фокусом внимания, люди получают информацию в телефонах и не могут увидеть то, что рядом, сужение фокуса внимания, интересов.

В этой лекции  я хочу привести тезисы и доводы полученные на своем примере и примере своих друзей о том, как избежать этого, сохранять фокус и четко следовать к своей цели.

Спикер: Соболев С.В., IT-специалист, разработчик ПО

13:00 – 14:00           ПРЕЗЕНТАЦИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО УКАЗАТЕЛЯ  “100 КНИГ TECHNOSCIENCE”

Главные библиографы библиотеки № 225 проведут презентацию библиографического указателя и составленного на его основе электронного ресурса”100 книг TechnoScience”: расскажут о тематике входящих в указатель разделов и познакомят с книгами из фондов ЦБС, которые вошли в список.

17:00 – 18:00           НАУЧНО – ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЛЭМ НА ТЕМУ:”УМНЫЙ ГОРОД”: КАК МЫ ЕГО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ?”

Какие функции человека в повседневной жизни уже автоматизированы, а какие скоро заменят роботы? Помогает ли это людям? Сколько времени сейчас тратит человек, чтобы приготовить еду, убрать квартиру, купить продукты? Если эти действия полностью автоматизируются, что будет делать человек? Что в городской среде будет автоматизировано и для чего? Помощь это или замена?

18:00 – 20:00           Интерактивный тест “ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ  ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ  БУДУЩЕГО?”

25 марта (воскресенье)

13:00 – 14:00  Встреча с писателем.Литературные миры Юлии Лавряшиной”

Юлия Лавряшина представляет фантастические  книги для детей и подростков.

14:00 – 15:00       Шоу  “Научно-молекулярный буфет”

15:00- 16:00        Лекция “Великий Гете в натурфилософии”

В программе мероприятия рассказ о жизни  и творчестве немецкого поэта, государственного деятеля, мыслителя, философа и естествоиспытателя Иоганна Вольфгана Гете. В ходе лекции  гости узнают о творчестве, о жанрах произведений признанных шедеврами мировой литературы, в которых он творил. Присутствующие узнают о занятии Гете естественнонаучными вопросами, издании ряда работ: по сравнительной морфологии растений и животных, по физике (оптика и акустика), минералогии, геологии и метеорологии, о том, историческом значение  которое имеют морфологические исследования Гёте. Именно он ввёл сам термин “морфология”.

Спикер:  Художник-мультипликатор, Почетный кинематографист России Гагарина Елена Юрьевна

16:00 – 17:00       Научно-фантастический слэм   “Советская научная фантастика: мечты об идеальном обществе”

Аннотация: советская фантастика описывала идеальное советское общество. Что сбылось, а что нет? Стремимся ли мы сейчас к идеалу, и есть ли он?

Спикеры: участники Клуба любителей фантастики А. Ефремова и начинающие писатели-фантасты. К диалогу будут привлечены как писатели-фантасты, так и ученые, инженеры и специалисты IT.”

20:00 – 21:00       Познавательная деятельность “Сам себе ученый”

Простые и познавательные исследования и эксперименты по книге Хелейн Беккер “Сам себе ученый”