Русская фантастика XIX века. Лекция Николая Трябина.

27 ноября в Библиотеке 234 “ФантазиУм” прошла лекция Николая Трябина “Русская фантастика XIX века”.
Журналист, библиотекарь,​ и по​ совместительству​ исследователь sci fi, прочёл первую из​ авторского​ цикла лекций, посвящённую​ истории русской литературной фантастики. Первая лекция рассказала о​ появлении​ фантастического жанра в русской литературе, происходившего в бурный период 19 века —​ восстания​ декабристов, отмены​ крепостного права, крымских​ войн…​ Однако​ на фоне масштабных социальных преобразований и работ выдающихся отечественных литераторов, таких как Пушкин, Лермонтов, Достоевский и Тургенев, происходит​ важный процесс формирования​ русской​ научно-фантастической​ мысли. С конца восемнадцатого века писатели начинают обращаться к новому направлению в литературе, чтобы выразить идеи, которые по разным причинам было невозможно уложить в реалистичную прозу.​ Осип Сенковский, Фёдор Одоевский, Александр Вельтман и другие авторы сделали первые попытки заглянуть в будущее и вообразить небывалое, при этом полагаясь на рациональный подход в представлении своей фантазии, а не на мистическое видение сюжета.