Взмывая к звездам. В библиотеке №227 прошла беседа ко Дню космонавтики.

Всемирный день авиации и космонавтики- это памятная дата, которая посвящена первому полёту человека в космос. Этот праздник особенно важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней непосредственное отношение.

В лектории для гостей мероприятия прошла лекция-презентация “Урок Гагарина”, посвященная первому космонавту Земли и его полёту. Лекцию провёл научный сотрудник Мемориального дома-музея академика С.П. Королёва Дмитрий Николаевич Киселёв.

В холле и читальном зале библиотеки была представлена планшетная выставка Московского музея космонавтики “Космический взлёт “Чайки”. Выставка посвящена первой женщине, покорившей космическое пространство. 16 июня 1963 годаВалентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полёт на космическом корабле “Восток-62”.

Также для посетителей мероприятия была оформлена выставка “Удивительный мир космоса. Гагарин. Поехали!”. На выставке была представлена тематическая подборка книг библиотеки, винтажные открытки с фотографиями первых космонавтов, а жемчужиной нашей выставки был выпуск газеты “Вечерняя Москва” от 12 апреля 1961 года с сообщением о первом в мире полёте человека в космос!!! Эта газета была подарена библиотеке №227 её давним читателем Е. Горшковым.