Заочный конкурс “Я люблю тебя, жизнь”

“Я люблю тебя, жизнь” – эта строчка из известной песни Иосифа Кобзона стала темой, над которой предлагается поразмышлять авторам и исполнителям. Заочный конкурс — традиционная часть большого фестивального движения “Гринландии”, ежегодно собирающего на берегу реки Быстрицы более 200 тысяч человек. В этом году он проводится уже в 10 раз!
Нужно отметить, что с каждым годом растет не только количество участников, но и расширяется их география. Так, в прошлом году на суд жюри было представлено 2620 поэтических и музыкальных работ более чем из 60 регионов страны от Сахалина до Калининграда. Также в конкурсе приняли участие и наши соотечественники из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Канады, Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. — “Гринландия” – по-настоящему народный фестиваль. На поляне в Башарово собираются сотни тысяч людей, чтобы послушать хорошие душевные песни, вдохновиться на новые свершения, — говорит идейный вдохновитель “Гринландии”, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. – Задача заочного конкурса – привлечь на “Гринландию” еще больше талантливых людей. Он помогает открывать новых звездочек, давать им дорогу в большую жизнь. У нас есть примеры, когда начинающие авторы и исполнители, которые впервые представили свое творчество на суд широкой аудитории на “Гринландии” получали большие сцены, в том числе и кремлевскую. На протяжении нескольких лет лучших авторов и исполнителей, которые получали право выступить на главной сцене фестиваля, отбирал лично Иосиф Кобзон. В течение последних 10 лет Иосиф Давыдович был сопредседателем оргкомитета, входил в жюри заочного конкурса, дважды — в 2015 и 2016 годах — выступал на “Гринландии” с большими сольными концертами. Для легендарного артиста “Гринландия” стала любимым фестивалем. «Нам крайне необходима “Гринландия”, которая собирает народ, и рассказывает о том, что мы – великая Россия, мы – единая Россия, – говорил Кобзон. – Такой фестиваль особенно нужен сейчас, когда мы так тревожно живем, в окружении санкций и русофобии». В этом году большому песенному празднику было присвоено имя великого артиста, а темой для заочного конкурса стала строчка из его песни: “Я люблю тебя, жизнь”. – Иосиф Давыдович был и остается нашим учителем, – отметил Олег Валенчук. – Своим творчеством и поступками он показал, как надо любить Россию. Уверен, что его песни и жизненный пример вдохновят авторов-исполнителей на создание песен. Принять участие в конкурсе могут авторы слов и музыки, композиторы, поэты и творческие коллективы. Отдельно выделяется  “Детская мастерская”, в которой принимают участие дети и подростки до 16 лет включительно. Конкурс проводится по трем номинациям:  “Основной конкурс”, “Песни для детей», «Песни о профессиях, специальностях, призваниях”. Заявки на участие принимаются с 12 ноября 2018 года по 20 апреля 2019 года. Более подробную информацию и положение о конкурсе можно найти на официальном сайте фестиваля http://grinlandia.ru. Интересно, что за 10 лет, на протяжении которых проводится заочный конкурс, были не только открыты новые звезды, но и даже сложились своего рода творческие тандемы. К примеру, на конкурс была прислана песня, автором слов которой является жительница Германии, а автором музыки – жительница Кировской области.
Положения конкурса и анкета заявка на официальном сайте фестиваля