Культурный дайджест на 05.10-10.10

Понедельник, а значит с вами рубрика “Культурный дайджест” от Библиотек Северо-Запада. Куда сходить на этой неделе.

Познавательный урок “Космос рождается на Земле”. В начале мероприятия ребята узнают, что Всемирная неделя космоса посвящена, прежде всего, запуску в Космос первого искусственного спутника Земли, с которого и началась космическая эра человечества. Затем состоится демонстрация фрагментов знаменитого документального фильма “Путешествие на край Вселенной”. Этот фильм представляет собой компьютерную визуальную имитацию полёта, во время которой зритель может рассмотреть особенности каждой планеты Солнечной системы. В ходе мероприятия, присутствующие узнают о выдающемся конструкторе, который создал первую космическую ракету, на которой впервые полетел в космос человек, о космодроме “Байконур”, о первом полёте Юрия Гагарина. Вниманию читателей будет предложена книжная выставка “Огни Вселенной ярко светят”. Представленная на ней литература откроет фантастический мир планет и созвездий. Посетителям расскажут о планетах, о звёздах и созвездиях, о том, что думали о них наши предки, о полётах в космос и о последних достижениях в области изучения космоса. У выставки будет проведена игра “Парад планет”, которая поможет читателям вспомнить правильное расположение планет Солнечной системы и их названия.

Когда: 06.10.21, 13:00–14:00, 6+
Где: Библиотека №247 по адресу: Пятницкое ш., 16, корп. 1, +7 (495) 794 19 19

Лекторий “Модные классики”. Поговорим с вами о том, “Как одевались современники Ф.М. Достоевского? Мода 1860-х гг.” Обсудим особенности мужского и женского костюма этого периода. Какие были правила его ношения? Как связано изобретение швейной машинки, “второе рококо”, и открытие модного дома Чальза Ворта.

Когда: 06.10.21, 19:10 – 20:10
Где: Центральная библиотека № 224 им. Ф.В.Гладкова , бул. Яна Райниса, д. 1, +7 (499) 191-19-90

Концерт “Будьте молоды душой, не смотря на возраст”. Праздничная программа будет посвящена Международному дню пожилого человека. Мероприятие направлено на формирование доброго, уважительного отношения к старшему поколению, духовно-нравственное воспитание, развитие эстетического вкуса. Целевой аудиторией мероприятия является пенсионеры, ветераны, люди старшего поколения. После торжественной части силами художественной самодеятельности будет дан праздничный концерт. Перед зрителями выступит музыкальный коллектив “Хорошее настроение”, также прозвучат стихи. В завершении нашего мероприятия состоится “Открытый микрофон”, где каждый желающий сможет спеть, рассказать стихотворение или историю из жизни.

Когда: 08.10.21, 15:00–16:00, 6+
Где: Библиотека № 234, ул. Габричевского, д. 8, +7 (499) 193-34-03

Эрудит-лото “Архитектура – застывшая музыка”. В программе мероприятия гости библиотеки узнают об истории архитектуры, ее развитии, об интересных и необычных идеях, а также, как музыка превращается в архитектуру, а здания начинают петь. В ходе игры участники эрудит-лото проверят свои знания об этим виде искусства и узнают, чем отличаются замок от дворца, кто и зачем построил великие Египетские пирамиды, почему “падает” Пизанская башня, какие тайны скрывают самые известные усадьбы и дворцы России, окунутся в захватывающую историю создания неподдельной красоты творений рук человеческих от истоков до современности.

Когда: 09.10.21, 13:00–15:00, 12+
Где: Библиотека № 245: ул. Берзарина, д.6, корп. 1, +7 (495) 943 62 45

Виртуальное путешествие “С чего все началось…”, посвященное Всемирной неделе космоса. Участники мероприятия совершат виртуальное путешествие во времени по ХХ веку и узнают, как полеты советских космонавтов и американских астронавтов навсегда изменили нашу цивилизацию, почему именно СССР, несмотря на технологическое
отставание от США, смог первым запустить спутник и человека в космос и как воспринимала тогда, в начале 1960-х годов, успехи Советского Союза мировая общественность и, прежде всего, – США. Рассказ ведущих будет сопровождаться видеофрагментами из отечественных фильмов о космосе и космонавтах. мероприятия из представленных на книжно-иллюстративной выставке книг познакомятся с основными этапами развития Вселенной, с историей покорения космоса и будущим космонавтики.

Когда: 09.10.21, 14:00-15:00, 16+
Где: Центральная библиотека № 224 им. Ф.В.Гладкова: Бульвар Яна Райниса, дом 1, +7 (495) 191 19 90

Литературно-музыкальная композиция “Знакомый ваш Сергей Есенин”. Сотрудники библиотеки №237 Северо-Запада Москвы приглашают почитателей творчества поэта Сергея Александровича Есенина на литературно- музыкальную композицию “Знакомый ваш Сергей Есенин”. В звучании его имени слышится что-то сродни слову “песня”. Вся его поэзия – одна прекрасная и нежная, золотая песнь России. Его жизнь была коротка, но как много он сумел сделать, приобретя к концу жизни такие высоты творческого воплощения, что почти каждое стихотворение трогает сердце
Мероприятие посвящено московскому периоду жизни поэта, о влиянии на него революции и как она была отображена в творчестве Сергея Александровича. Присутствующие вспомнят имена товарищей поэта по перу, узнают имена современных исследователей его творчества, прослушают романсы на произведения мастера, прочитают стихи. Завершит встречу обзор книг лауреатов литературных премий.

Когда: 09.10.21, 12:00–13:00, 12+
Где: Библиотеки № 237: ул. Генерала Белобородова, д. 30, 8(495)794-78-02