Литературно-музыкальная программа “Путешествие в страну звёзд”

ГБУК г. Москвы “ЦБС СЗАО” Библиотека №234

Литературно-музыкальная программа “Путешествие в страну звёзд”

Офлайн

СЗАО

Покровское-Стрешнево

Ул. Габричевского, д. 8

17:00–22:00

24 апреля в библиотеке  Северо-Запада  Москвы № 234 “ФантазиУМ” в рамках состоится литературно-музыкальная программа “Путешествие в страну звёзд”.

В 17:00 в зале “Алиса” пройдет литературная викторина “Космос в поэзии и прозе”, которую представят постоянные участники поэтического клуба “Лира” и выпускники Литературного института им. А. М. Горького.

Далее в 17:30 в зале “Зазеркалье” пройдет краеведческая презентация “7 главных космических мест Москвы”. Из нее гости библиотеки узнают много интересного: что произойдет с нашей планетой через 4 миллиарда лет, как делают двигатели для ракета-носителей, почему гостиница “Космос” получила такое название, и где жил великий конструктор Сергей Королев?  Спикер- Сибикин Александр Васильевич.

В 18:00 в зале “Зазеркалье” пользователи библиотеки могут послушать лекцию “В космос от Пенемюнде до Гагарина”. Что такое вообще космос и почему его завоевание являлось таким сложным делом. Как древние мечты о космических полетах в считанные годы превратились в реальность. Какой вклад в развитие космических программ сделали немецкие ученые, и как затем их наследие, и их самих, “делили” союзники по антигитлеровской коалиции. Чего и когда успели добиться американцы в гонке за покорение космоса. И почему Советский Союз все-таки оказался первым и в запуске искусственного спутника земли, и в программе пилотируемого орбитального полета. Кто создавал космическую технику по обе стороны океана, и кто отправлял космические корабли в дальнее плавание. из которой узнают о том, что такое, вообще, космос и почему его завоевание явилось таким сложным делом. Обо всем этом пойдет речь на данной лекции, которую прочитает историк, руководитель секции гражданско-патриотического воспитания РВИО (Московское отделение) Сергей Васильевич Сопелев.

В это же время желающие смогут принять участие в мастер-классе по рисованию “Красота Вселенной”, который пройдет в зале “Задверье”. Вместе научимся рисовать планеты, галактики и космические пейзажи гуашевыми и акварельными красками, а также узнаем о самых фантастических течениях в изобразительном искусстве.

Параллельно с этим в читальном зале будет проходить праздничный концерт “Заправлены в планшеты космические карты”, который проведут давние друзья библиотеки музыкальный коллектив “Старые друзья”.

Продолжит музыкальное действие выступление Юлии Александровны Теуниковой, автора-исполнителя, певицы, гитаристки, поэтессы, композитора и Член Союза писателей Москвы, которая представит музыкальную программу “Гагарин жив”. В её исполнении, среди многих других песен, прозвучит песня собственного сочинения “Гагарин жив!”

Далее состоится информативная беседа “Гагаринская библиотека”, в которой повествуется о любимых художественных произведениях первого космонавта планеты.

Затем состоится музыкальная викторина “Вдохновленные Гагариным”, в которой пойдет речь о любимых музыкальных произведениях Юрия Алексеевича. Мы вместе вспомним любимую песню Юрия Гагарина “Нежность”, ее историю создания и исполнителей этой песни. Также расскажем, как Гагарин вдохновил советских певцов и рок-звезд.

“Космический ангел” – так называется следующее мероприятия в рамках “Библионочи” в библиотеке №234. Прозвучат стихи, посвященные теме космоса и выдающимся людям, осваивавшим его, таким как Циолковский К. Э. и Гагарин Ю. А. В мероприятии будут участвовать поэты, активные участники литературно-поэтического клуба “Лира” (Иван Марков, Мария Селиванова, Григорий Тачков и др.), которые прочтут стихи поэтов-классиков, таких как А. Твардовский, И. Бродский, В. Высоцкий, А. Дементьев и других.

Завершится   наш вечер видеообращением к нашим читателям лётчика-космонавта Александра Ивановича Лазуткина, а также просмотром видеоролика “Литературный кулинариУМ с Гагариным”.

+7 (499) 193-34-03