Программа летнего чтения 2021 – время отдыхать и время читать.

Июнь в Москве начинается традиционной программой летнего чтения для детей и подростков.

Библиотеки Москвы предлагают всем желающим прочесть несколько книг и написать о них отзывы в специальных читательских дневниках.

В 2021 году тема программы «В городе и за городом». Принять в ней участие маленьким читателям столичных библиотек предлагается как онлайн, так и оффлайн.

А это значит, что зарегистрироваться и вести читательские дневники ребята и их взрослые помощники смогут как в библиотеках, так и на сайте http://www.gaidarovka.ru/summer . Кстати, там же можно найти и список библиотек-участниц Программы.

Для того чтобы присоединиться к программе онлайн, читателю (самостоятельно или вместе с родителями) необходимо зайти на сайт и выполнить несколько простых шагов. Эти же этапы ждут их и при регистрации оффлайн в библиотеках.

Сначала нужно заполнить заявку на участие, указав в ней количество книг, которые ребенок планирует прочитать за лето. Их должно быть не менее трех. Затем из предложенного списка нужно выбрать библиотеку в округе или же одну из центральных библиотек города.

Там же ребята найдут шаблоны дневников, которыми можно воспользоваться при записи отзывов на прочитанные книги. При желании участники могут вести дневники и в свободной форме.

Совершенно свободны они и в выборе книг для чтения. Можно читать как то, что давно хотелось, так и то, что входит в рекомендательные списки литературы, составленные Центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара или столичными читальнями.

Традиционно они поделены по возрастам детей на четыре группы — для дошкольников, младших школьников, читателей среднего школьного возраста и старшеклассников. Самым маленьким предлагается прочесть, например, «Первое путешествие маленького чемоданчика» Марины Аромштам, получившее литературную премию К. Чуковского в 2020 году «Как лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет».

А ребятам постарше, которые уже начали учиться в школе, может быть интересна книга Евгении Басовой «Наша земля дышит», которая также получила за нее в 2020 году премию К. Чуковского как «Лучшее произведение для детей, по мнению читателей», или книгу «Мой друг Перси, Буффало Билл и я» известного шведского писателя Ульфа Старка, отмеченного за заслуги особым дипломом Международного жюри престижной Премии Х. К. Андерсена.

В списки литературы для среднего школьного возраста вошли такие произведения как «Лето в деревне» Зины Суровой, «Болотница» Татьяны Мастрюковой и многие другие об отдыхе вдали от цивилизации, об отдыхе в деревне как испытании и взрослении городского героя.

Ребятам старше 16 лет для чтения предлагаются книги: «Осеннее солнце» Эдуарда Веркина,  занявшее первое место на Всероссийском конкурсе “Книгуру” в 2019 году, «Камень, ножницы, бумага» Инес Гарланд, «Метро» Дмитрия Глуховского, выдержавшее множество переизданий «Детство Лёвы» Бориса Минаева и многие другие произведения.

Также взрослые и дети могут объединяться в семейные команды, специально для них впервые опубликованы семейные тематические списки литературы про знакомые/незнакомые места, прогулки по городу, экологию и многое другое.

Все списки можно найти на сайте, а еще посмотреть видеозаписи мастер-классов по созданию креативных дневников от иллюстратора, дизайнера и художника, фильм о заповедных уголках России, принять участие в онлайн-лекциях по урбанистике, книжных играх или выбрать экскурсию по одному из московских маршрутов, связанных с детской литературой. В рамках программы летнего чтения состоятся два конкурса, следите за новостями.

Книги из списков литературы, размещенные на онлайн-ресурсах ЛитРес и Bookmate будут выделены специальными метками и доступны к прочтению бесплатно.

Программа продлится до 31 августа, заполненные дневники ждут либо в библиотеках, либо онлайн до 11 сентября. Подведение итогов и награждение всех участников книгами, сертификатами и скидками в книжных магазинах от партнеров программы, пройдет до 20 сентября.

В число партнеров программы традиционно входят Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росзаповедцентр, ToyRoy и детские издательства.

Анонс 2200 знаков для инстаграма

Июнь в Москве начинается традиционной программой летнего чтения для детей и подростков, тема программы 2021 года – «В городе и за городом».

Зарегистрироваться и вести читательские дневники ребята и их взрослые помощники смогут как в библиотеках, так и на сайте http://www.gaidarovka.ru/summer . Кстати, там же можно найти и список библиотек-участниц программы.

Чтобы присоединиться к ней, читателю нужно зайти на сайт и выполнить несколько простых шагов:

• Заполнить заявку на участие, указав в ней количество планируемых к прочтению книг, не менее трех.
  • Выбрать библиотеку в округе или же одну из центральных библиотек города из списка.

По этой же ссылке ребята найдут шаблоны читательских дневников или смогут вести их в свободной форме при желании.

А еще на сайте выложены рекомендованные списки литературы, составленные Центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара по возрастам детей: для дошкольников, младших школьников, читателей среднего школьного возраста и старшеклассников. А специально для семейных команд впервые опубликованы тематические списки.

Там же участники найдут видеозаписи мастер-классов по созданию креативных дневников, фильм о заповедных уголках России, примут участие в онлайн-лекциях по урбанистике, играх или выберут экскурсию по одному из московских маршрутов. В рамках программы летнего чтения состоятся два конкурса, следите за новостями.